Lou Ye

Lou Ye

Lou Ye
Режиссер, Сценарист, Продюсер, Монтажер

Родился 1 марта 1965, Шанхай, Китай — китайский режиссёр, сценарист, продюсер и монтажер.

Получил образование в Пекинской киноакадемии. В 1993 году снял свой первый фильм – «Любовница по выходным», который два года не выходил в прокат из-за вето государственных цензоров. В итоге на экраны сначала попала его вторая картина «Девушка в опасности» (1994).

Третий фильм Лоу Е – «Тайна реки Сучжоу» (2000), снятый в стиле нео-нуар, принёс режиссёру мировое признание. Поставленные в фильме вопросы об уникальности личности вызвали множество споров в Китае. Западные критики сравнили картину с классическим фильмом Альфреда Хичкока (Alfred Hitchcock) «Вертиго». В обоих фильмах главный герой – мужчина, одержимый загадочной незнакомкой.

В 2003 году Лоу Е выпустил новый фильм – «Пурпурная бабочка» со звездой китайского кинематографа Чжан Цзыи (Zhang Ziyi) в роли участницы движения Сопротивления. Действие фильма происходит во время оккупации Шанхая японцами. Это история предательства и мести, рассказанная, как и предыдущая работа режиссёра, в жанре нуар.

Вышедший в 2006 году фильм «Летний дворец» вызвал настоящий скандал. История страстной любви двух студентов на фоне политических протестов и событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году привела к конфликту Лоу с китайскими властями. В результате правительство запретило режиссёру и продюсеру снимать кино в течение пяти лет. Столь длительный срок вызван тем, что это второе наказание для Лоу Е. Первый, двухлетний, запрет на съёмки он получил за фильм «Тайна реки Сучжоу».

В итоге его последний на данный момент фильм, «Весенняя лихорадка», был снят в 2009 году совместно гонконгскими и французскими студиями в Наньцзине. Акцент в фильме сделан на детективный сюжет и непопулярную в китайском кино тему гомосексуальной любви. Фильм стал единственным азиатским участником конкурса Каннского кинофестиваля и получил приз за лучший сценарий.

В своих фильмах Лоу Е исследует вопросы сексуальности и одержимости, поэтому все они вызывают бурное обсуждение внутри китайского общества и не менее бурный восторг у западных критиков.

Родился 1 марта 1965, Шанхай, Китай — китайский режиссёр, сценарист, продюсер и монтажер. Получил образование в Пекинской киноакадемии. В 1993 году снял свой первый фильм – «Любовница по выходным», который два года не выходил в прокат из-за вето государственных цензоров. В итоге на экраны сначала попала его вторая картина «Девушка в опасности» (1994). Третий фильм Лоу Е – «Тайна реки Сучжоу» (2000), снятый в стиле нео-нуар, принёс режиссёру мировое признание. Поставленные в фильме вопросы об уникальности личности вызвали множество споров в Китае. Западные критики сравнили картину с классическим фильмом Альфреда Хичкока (Alfred Hitchcock) «Вертиго». В обоих фильмах главный герой – мужчина, одержимый загадочной незнакомкой. В 2003 году Лоу Е выпустил новый фильм – «Пурпурная бабочка» со зве

Catálogo de vídeos