Vladimir Voroshilov

Vladimir Voroshilov

Режиссер
18 декабря 1930, Симферополь, Крымская АССР, РСФСР, СССР — 10 марта 2001, Переделкино, Московская область, Россия — советский и российский деятель телевидения, театральный режиссёр и художник.

Учился в Московской средней художественной школе (сам Ворошилов называл её школой для одарённых детей), в государственном художественном институте Эстонской ССР (теперь — Эстонская Академия художеств). Тема дипломной работы, выполненной во время обучения в Эстонии: декорации и костюмы к пьесам А. Н. Арбузова «Годы странствий» и О. Голдсмита «Ночь ошибок». Кроме того учился в Школе-студии МХАТ (постановочный факультет) и на Высших режиссёрских курсах. Дипломный спектакль В. Я. Ворошилова на Высших курсах — «Шторм», по пьесе В. Н. Билль-Белоцерковского, поставлен в 1967 году в Ставропольском театре драмы имени М. Ю. Лермонтова.

В 1955 году после окончания учёбы в Эстонии Владимир Ворошилов по распределению едет в Германию, где работает художником в театре группы советских войск.

В 1966 году Владимира Ворошилова пригласили на телевидение, где он снимал документальные фильмы и телеспектакли.

В 1968 году Ворошилов создал свой первый крупный проект — «Аукцион» — одну из первых игровых передач Центрального телевидения в прямом эфире. В эфир вышло шесть выпусков. Программа была снята с эфира, а Ворошилов переведён в разряд внештатников. В первые годы существования передачи «Что? Где? Когда?» в титрах даже не указывалась его фамилия: редактор программы Наталия Стеценко писала в папках, сдаваемых на эфир: «Ведущего нет».

С 1970 по 1972 работал над программой «А ну-ка, парни!».

4 сентября 1975 года в эфир вышел первый выпуск игры «Что? Где? Когда?».

В 1990 году вышла в эфир телеигра «Брэйн ринг», первые выпуски которой провёл Владимир Ворошилов.

В 1994 году Владимир Ворошилов стал одним из первых 12 академиков Академии российского телевидения.

30 декабря 2000 года Ворошилов провёл свою последнюю игру в эфире. Дальнейшее ведение программы «Что? Где? Когда?» он хотел передать своему пасынку Борису Крюку.

10 марта 2001 года, через 25 лет после создания «Что? Где? Когда?», Владимир Яковлевич ушёл из жизни. Смерть наступила в результате обширного инфаркта около 17:00 на даче в подмосковном Переделкине. Гражданская панихида прошла 13 марта 2001 года с 10 часов утра до часу дня на съёмочной площадке телеигры «Что? Где? Когда?» в Нескучном саду. Владимира Ворошилова похоронили в 15:00 на Ваганьковском кладбище.

В 2001 году был посмертно удостоен премии «ТЭФИ» в номинации «За личный вклад в развитие российского телевидения».

В 2003 году на могиле В. Я. Ворошилова на Ваганьковском кладбище в Москве установлен памятник — куб из чёрного отполированного гранита, символизирующий чёрный ящик в игре «Что? Где? Когда?». Монумент сооружён по проекту архитектора Никиты Шангина, участника игры с 1981 года.

18 декабря 1930, Симферополь, Крымская АССР, РСФСР, СССР — 10 марта 2001, Переделкино, Московская область, Россия — советский и российский деятель телевидения, театральный режиссёр и художник. Учился в Московской средней художественной школе (сам Ворошилов называл её школой для одарённых детей), в государственном художественном институте Эстонской ССР (теперь — Эстонская Академия художеств). Тема дипломной работы, выполненной во время обучения в Эстонии: декорации и костюмы к пьесам А. Н. Арбузова «Годы странствий» и О. Голдсмита «Ночь ошибок». Кроме того учился в Школе-студии МХАТ (постановочный факультет) и на Высших режиссёрских курсах. Дипломный спектакль В. Я. Ворошилова на Высших курсах — «Шторм», по пьесе В. Н. Билль-Белоцерковского, поставлен в 1967 году в Ставропольском театре дра

Catálogo de vídeos