Zoë Wanamaker

Zoë Wanamaker

Zoë Wanamaker
Актриса

Родилась 13 мая 1949, Нью-Йорк, США — британская актриса кино и театра американского происхождения.

Её родители были иудеями, хотя Уонамейкер воспитывалась нерелигиозно. Её родственники также украинского происхождения.

Зоэ получила образование в независимой школе «King Alfred School» в Хэмпстеде, Лондоне и в пансионе «Sidcot School» в Сомерсете. Обучалась в «Центральной Школе сценической речи и драматического искусства».

Карьера Уонамейкер началась в театре. С 1976 по 1984 год она была членом Королевской Шекспировской компании. В 1979 году она выиграла премию Лоренса Оливье за пьесу «Once In A Lifetime», а вторую в 1997 году за спектакль «Электра». В 1985 году она сыграла Джузеппину Стреппони, жену Джузеппе Верди в оригинальной постановке «After Aida». Также она появилась в спектакле «Много шума из ничего». Была номинирована на премию «Тони» за её выступления в спектаклях «Piaf», «Loot», «Электра», «Проснись и пой!».

С начала 1980-х годов, Уонамейкер начала сниматься в кино и на телевидении, появившись в мини-телесериале «Возмездие». С 1992 по 1994 год появилась в комедийном телесериале «Love Hurts». В 1999 снялась в фильме в стиле фэнтези «Страна фей», исполнив роль жены лепрекона. Сыграла роль Клэрис в мини-сериале «Тёмное королевство». С 2000 по 2011 год Уонамейкер также сыграла роль Сьюзен Харпер в комедийном телесериале «Моя семья».

Зоэ также появилась в двух эпизодах телесериала «Доктор Кто», в одном озвучив вымышленного персонажа Леди Кассандру («Конец света»), а в другом снялась в живую («Новая Земля»).

Сыграла Ариадну Оливер в нескольких эпизодах «Пуаро Агаты Кристи».

В 2001 году она сыграла мадам Трюк в фильме «Гарри Поттер и философский камень».

В 2004 году Зоэ Уонамейкер снялась в детском фэнтези «Пять детей и волшебство» в роли Марты.

А в 2011 году появилась в фильме «7 дней и ночей с Мэрилин» в роли Паулы Стресберг.

Голосом Уонамейкер говорит слепая провидица Тереза в игре «Fable II» и «Fable III».

Родилась 13 мая 1949, Нью-Йорк, США — британская актриса кино и театра американского происхождения. Её родители были иудеями, хотя Уонамейкер воспитывалась нерелигиозно. Её родственники также украинского происхождения. Зоэ получила образование в независимой школе «King Alfred School» в Хэмпстеде, Лондоне и в пансионе «Sidcot School» в Сомерсете. Обучалась в «Центральной Школе сценической речи и драматического искусства». Карьера Уонамейкер началась в театре. С 1976 по 1984 год она была членом Королевской Шекспировской компании. В 1979 году она выиграла премию Лоренса Оливье за пьесу «Once In A Lifetime», а вторую в 1997 году за спектакль «Электра». В 1985 году она сыграла Джузеппину Стреппони, жену Джузеппе Верди в оригинальной постановке «After Aida». Также она появилась в спектакле «Мног

Catálogo de vídeos