Jaume Balagueró

Jaume Balagueró

Jaume Balagueró
Сценарист, Режиссер, Продюсер

Родился 2 ноября 1968, Лерида, Испания — испанский сценарист, режиссер, продюсер и кинокритик.

В раннем возрасте вместе со своей семьёй он переехал жить в Барселону, где и провёл все своё детство и юность. В местном университете он изучал коммуникации, а чуть позже начал изучать и операторское искусство под руководством аргентинского режиссёра Эктора Фавера. В 1991 году ему была присвоена степень магистра по специальности «Коммуникационные науки». В 1991—1992 годах он работал журналистом в нескольких киножурналах, в том числе в качестве редактора и члена редколлегии журнала «Киношок», специализирующегося на направлении тёмного кино и альтернативной культуры. В период с 1992 по 1995 год Балагеро работал киножурналистом и радиоведущим в передаче «La espuma de los días» на радио Hospitalet, где стал признанным кинокритиком.

Первые шаги в качестве режиссёра сняв два короткометражных фильма — Бубонный ребёнок (1991) и Изобретение молока (1993). Первый же успех пришёл к нему после съёмки на 35-мм плёнку короткометражного сюрреалистического фильма Алиса (1994), к которому он также написал сценарий.

Родился 2 ноября 1968, Лерида, Испания — испанский сценарист, режиссер, продюсер и кинокритик. В раннем возрасте вместе со своей семьёй он переехал жить в Барселону, где и провёл все своё детство и юность. В местном университете он изучал коммуникации, а чуть позже начал изучать и операторское искусство под руководством аргентинского режиссёра Эктора Фавера. В 1991 году ему была присвоена степень магистра по специальности «Коммуникационные науки». В 1991—1992 годах он работал журналистом в нескольких киножурналах, в том числе в качестве редактора и члена редколлегии журнала «Киношок», специализирующегося на направлении тёмного кино и альтернативной культуры. В период с 1992 по 1995 год Балагеро работал киножурналистом и радиоведущим в передаче «La espuma de los días» на радио Hospitalet, г

Video сatalog