Gasan Turabov

Gasan Turabov

Актер, Режиссер

24 апреля 1938, Баку — 23 февраля 2003, там же — азербайджанский и советский актёр театра и кино.

Ещё учась в школе, Турабов начал ходить в театральные кружки. В школе был отличником.

После окончания средней школы № 18 поступил в Азербайджанский институт искусства и в 1960 году окончил по актёрской специальности. С этого же года работал в Азербайджанском национальном драматическом театре. В 1987—2001 годах работал на посту директора и художественного руководителя театра.

С первых же лет работы он проявил себя мастером лирико-психологического жанра и был незаменимым исполнителем главных ролей в произведениях мировых драматургов. Он обогатил азербайджанскую театральную сцену колоритностью и разнообразием исполняемых ролей. Персонажи, которых играл Гасанага Турабов, навсегда остались в памяти азербайджанских зрителей как одни из самых ярких.

Турабов был актёром драматического жанра. В созданных образах всегда присутствовала полноценность. Обычно исполнял роли первого плана. Работал с такими видными деятелями Азербайджанского театра как Агасадых Герайбейли, Исмаил Дагестанлы, Исмаил Османлы, Мехди Мамедов, Адиль Искендеров и другие.

24 апреля 1938, Баку — 23 февраля 2003, там же — азербайджанский и советский актёр театра и кино. Ещё учась в школе, Турабов начал ходить в театральные кружки. В школе был отличником. После окончания средней школы № 18 поступил в Азербайджанский институт искусства и в 1960 году окончил по актёрской специальности. С этого же года работал в Азербайджанском национальном драматическом театре. В 1987—2001 годах работал на посту директора и художественного руководителя театра. С первых же лет работы он проявил себя мастером лирико-психологического жанра и был незаменимым исполнителем главных ролей в произведениях мировых драматургов. Он обогатил азербайджанскую театральную сцену колоритностью и разнообразием исполняемых ролей. Персонажи, которых играл Гасанага Турабов, навсегда остались в памяти

Video сatalog