Joe Mantell

Joe Mantell

Актер

21 декабря 1915, Нью-Йорк, США — 29 сентября 2010, Тарзана, Калифорния, США — американский актёр.

Во время Второй мировой войны служил в американской армии, после демобилизации изменил своё имя с Джо на Джозеф Мантелл.

Первоначально выступал как театральный актёр. Начал свою кинокарьеру в конце 1940-х несколькими несколькими ролями статистов для фильмов кампании Columbia Pictures.

Дебютировал в 1949 г. в роли разносчика газет в криминальной драме Джозефа Х. Льюиса «Сыщик» (The Undercover Man).

Затем сыграл несколько ролей в телесериалах. В 1953 г. получил более значительную роль друга главного героя в телефильме Делберта Манна «Марти» (1953), который вышел как полнометражный фильм в 1955 г. и получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и 4 премии «Оскар». Мантелл также был номинирован на эту кинопремию, но её не получил. В 1956 г. вновь получил номинацию на «Оскар» за исполнение роли второго плана в телесериале Железная сторона (Ironside).

К концу 1980-х гг. в его послужном списке были роли в более чем 70 фильмах.

В 1990 г. он завершил свою карьеру.

21 декабря 1915, Нью-Йорк, США — 29 сентября 2010, Тарзана, Калифорния, США — американский актёр. Во время Второй мировой войны служил в американской армии, после демобилизации изменил своё имя с Джо на Джозеф Мантелл. Первоначально выступал как театральный актёр. Начал свою кинокарьеру в конце 1940-х несколькими несколькими ролями статистов для фильмов кампании Columbia Pictures. Дебютировал в 1949 г. в роли разносчика газет в криминальной драме Джозефа Х. Льюиса «Сыщик» (The Undercover Man). Затем сыграл несколько ролей в телесериалах. В 1953 г. получил более значительную роль друга главного героя в телефильме Делберта Манна «Марти» (1953), который вышел как полнометражный фильм в 1955 г. и получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и 4 премии «Оскар». Мантелл также был н

Video сatalog