Dave Murray

Dave Murray

Актер, Композитор

Родился 23 декабря 1956, Эдмонтон, Лондон, Англия, Великобритания — британский гитарист, музыкант, автор песен и актер.

До него в семье Мюррей уже было две девочки: шестилетняя Паулина и трёхлетняя Джанет. По линии отца Мюрреи являлись смешанными представителями шотландских и ирландских кровей. Первой любовью Мюррея был футбол. Он был ловким центральным нападающим в юношеской команде, пока музыка не стала важнее.

Отец Дэйва из-за инвалидности не работал, поэтому мать подрабатывала уборщицей на полставки. Когда Дэйву исполнилось 14, он уже успел проучиться в десяти школах. Мюрреи едва сводили концы с концами и были вынуждены селиться то в одном месте, то в другом, переезжая через некоторое время. Неудачи и бедность вызывали частые ссоры между родителями Дэйва. Когда это случалось, мать забирала Дэйва и сестёр на местный склад армии спасения, где они частенько проводили целые недели, скрываясь от скверного настроения отца. Но рано или поздно они всегда возвращались назад. Все эти события сформировали характер будущего гитариста Iron Maiden, заставив посмотреть на себя и научив быть сдержанным в тяжёлые времена.

Когда Дэйв заработал первые серьёзные деньги вместе с группой, то первое, что он сделал — это купил родителям дом. Он всегда хотел сделать это: из-за бедности, которую переживала семья, покупка дома возвратила им уверенность в том, что они не будут переезжать из одного места в другое. Это было то, о чём он всегда мечтал и чего достиг с помощью своей музыки.

Постоянно переезжая с места на место и будучи при этом везде «новеньким», Дэйв повидал многое. Иногда право членства в коллективе приходилось «пробивать» кулаками. Когда у него появлялись друзья, семья снова переезжала на новое место и приходилось всё начинать сначала. Поэтому, драться приходилось довольно часто.

Одним из мест жительства семьи Мюррей была квартира над клубом в Clapton, которая использовалась для репетиций на то время популярных групп 60-х, таких как Hollies, The Searchers и The Dave Clark Five.

Иногда юный Дэйв спускался вниз, чтобы понаблюдать за толпой танцующих людей. Он обычно спускался и тогда, когда члены группы настраивали своё оборудование и это было для него очень интересно. Это была эра The Beatles и у его сестры всегда играли их пластинки. Когда он рос, его всегда окружала музыка. Музыка всегда была для семьи Мюрреев чем-то сглаживающим. Кроме того, в клубе было фортепиано и Дэйв постоянно крутился вокруг него. В то время ему было пять или шесть лет. Первую свою гитару будущий гитарист сделал из картона. Он вырезал фигуры, набивал их бумагой и обматывал это всё лентой. Потом подыгрывал, слушая записи The Beatles и представлял, что он Джон Леннон.

Момент, изменивший музыкальные вкусы Дэйва и изменивший всю его жизнь, после которого он уже не мог вернуться в обычное русло, наступил, когда ему исполнилось 15. Он впервые услышал по радио композицию Джими Хендрикса «Voodoo Child» и эта случайность стала переломной. Ему было 15 или 16, и он уже имел для начала несколько альбомов Хендрикса, а после и несколько блюзовых альбомов.

Любовь к рок-музыке пришла быстро: Дэйв начал отращивать волосы и носить афганскую куртку и читал музыкальные издания каждую неделю. Он начал ходить на концерты и тусовки с новыми друзьями, теми, которые играли и главным среди них был музыкант по имени Адриан Смит, с которым Дэйв быстро нашёл общий язык, и чья крепкая дружба длится и по сей день.

Его первой группой было трио Stone Free, которое он и Адриан основали со своим школьным товарищем. Они с Адрианом играли на гитарах, а другой товарищ, которого звали Дэйв Маклахлин, играл на бонго. Они отыграли всего лишь один концерт в зале местной церкви одним субботним днём перед аудиторией из 6 человек. Они сыграли каверы T. Rex и Джимми Хендрикса.

Дэйв и Адриан могли бы играть на гитарах вместе на их непрофессиональном оборудовании всю их юность, писать вместе песни и часто разговаривать о том, что они сделали и что сделают. Дэйв всё время стремился вперёд и искал лучшую группу, которую мог только найти, пока не встретил Iron Maiden.

В 1976, после нескольких месяцев пребывания в Iron Maiden Дэйв разругался с некоторыми членами коллектива и был вынужден уйти.

Позже, в 1977, была панк-группа под названием The Secret. Но Дэйв покинул The Secret и подумал о том, чтобы присоединиться к какой-нибудь группе, играющей тяжёлый металл.

Дэйв присоединился к другой рок-группе из Ист-Энда Urchin, у которой уже была заслуженная репутация. Созданная его школьным товарищем. Дэйв прекрасно вписывался в новый коллектив.

В то время Urchin и Iron Maiden были в одинаковом положении. У них было несколько своих песен, но ещё было несколько каверов Free и Thin Lizzy, однако Urchin были первыми, кто сделал хорошую запись. Но сердце Дэйва принадлежало Iron Maiden даже после того, как они уволили его.

В том же 1977, Дэйв вернулся в группу, и новое трио начало усиленно репетировать, работая только с теми песнями, которые к тому времени написал Стив Харрис.

Компания Fender выпустила гитару Fender Dave Murray Signature Stratocaster. Это специальное издание с двумя хамбакерами.

В 2026 году Мюррей был включён в зал славы рок-н-ролла в составе группы Iron Maiden.

Родился 23 декабря 1956, Эдмонтон, Лондон, Англия, Великобритания — британский гитарист, музыкант, автор песен и актер. До него в семье Мюррей уже было две девочки: шестилетняя Паулина и трёхлетняя Джанет. По линии отца Мюрреи являлись смешанными представителями шотландских и ирландских кровей. Первой любовью Мюррея был футбол. Он был ловким центральным нападающим в юношеской команде, пока музыка не стала важнее. Отец Дэйва из-за инвалидности не работал, поэтому мать подрабатывала уборщицей на полставки. Когда Дэйву исполнилось 14, он уже успел проучиться в десяти школах. Мюрреи едва сводили концы с концами и были вынуждены селиться то в одном месте, то в другом, переезжая через некоторое время. Неудачи и бедность вызывали частые ссоры между родителями Дэйва. Когда это случалось, мать за

Video сatalog