Chris Eyre

Chris Eyre

Продюсер, Режиссер, Актер

Родился в 1968 году, Портленд, Орегон, США — американский продюсер, режиссер и актер индейского происхождения.

В возрасте пяти дней был усыновлён белыми родителями из Кламат-Фолс, Орегон. Разыскал свою настоящую мать, когда ему исполнилось 25, и поддерживал отношения с ней следующие 10 лет, до дня её смерти. В 18 лет отправился в Оклахому, где добился официального зачисления в списки племени шайенов-арапахо.

Короткометражный фильм Эйра «Стойкость» (Tenacity, 1995), снятый им во время обучения в Школе искусств Тиш Нью-Йоркского университета, принёс начинающему режиссёру несколько наград и денежных грантов, и, вместе с тем, очевидно, достаточно веры в себя, чтобы предложить сотрудничество известному индейскому автору Шерману Алекси. Вместе они начали работу над экранизацией книги рассказов Алекси «The Lone Ranger and Tonto Fistfight in Heaven».

«Дымовые сигналы» (1998), дебют Эйра и Алекси в большом кино, получил приз за лучшую режиссуру и приз зрительских симпатий фестиваля Сандэнс. Он стал первым звуковым художественным фильмом, снятым в Голливуде режиссёром-индейцем.

Лента «На краю Америки» в 2006 году принесла Эйру приз за выдающиеся режиссёрские достижения Гильдии режиссёров Америки в категории «Программы для детей и юношества».

С 1 февраля 2012 года Крис Эйр возглавляет кафедру кино- и видеоискусства Университета искусства и дизайна в Санта-Фе.

Родился в 1968 году, Портленд, Орегон, США — американский продюсер, режиссер и актер индейского происхождения. В возрасте пяти дней был усыновлён белыми родителями из Кламат-Фолс, Орегон. Разыскал свою настоящую мать, когда ему исполнилось 25, и поддерживал отношения с ней следующие 10 лет, до дня её смерти. В 18 лет отправился в Оклахому, где добился официального зачисления в списки племени шайенов-арапахо. Короткометражный фильм Эйра «Стойкость» (Tenacity, 1995), снятый им во время обучения в Школе искусств Тиш Нью-Йоркского университета, принёс начинающему режиссёру несколько наград и денежных грантов, и, вместе с тем, очевидно, достаточно веры в себя, чтобы предложить сотрудничество известному индейскому автору Шерману Алекси. Вместе они начали работу над экранизацией книги рассказов А

Katalog wideo