Wyłącz wtyczkę AdBlock, aby oglądać filmy i zapewnić prawidłowe działanie
strony.
Niestety, „Grasp the nettle and it will not sting you” jest obecnie niedostępny do oglądania, ale możesz wybrać coś z naszych rekomendacji |
Kanał jest niedostępny
Więcej
|
Wykryto problem z odtwarzaniem tego filmu. |
Kanał jest niedostępny
Więcej
|

Grasp the nettle and it will not sting you
Grasp the nettle and it will not sting you
Действие начинается в первый день войны в пионерлагере, расположенном недалеко от границы. Дети с восторгом наблюдают, как с неба спускается десант, считая, что это проводятся учения. Но вместо советских солдат появляются немцы, которые сгоняют всех обитателей за колючую проволоку, собираясь отправлять их в Германию. Пионеру по имени Мишка повезло сбежать и отыскать один неразбитый советский танк. Он уговаривает танкиста отправиться в рискованный рейд по спасению плененных детей.
Смелого пуля боится — детская военно-приключенческая черно-белая лента. В основе сюжета лежит повесть Иосифа Дика под названием Мальчик и танк, которую сам автор адаптировал для экранизации. Кресло режиссера занял Олег Николаевский, в фильмографии которого это единственная художественная кинолента для детей, не считая кукольных мультфильмов режиссера. Названием кинокартины стала строфа из известной Песни смелых, слова которой написал Алексей Сурков.
Съемки проводились в пионерском лагере Чайка в Черкасской области неподалеку от села Мошны. Роль Мишки исполнил двенадцатилетний актер Юра Шергин, который в последующие годы снялся еще в двух фильмах режиссера Николаевского. В отзывах зрители высоко оценивают поучительность истории, а также ее вдохновляющий характер.