Для перегляду відео і коректної роботи
сайту вимкніть плагін AdBlock.
Aleksandr Begma
Олександр Бегма
Родился 19 февраля 1991, Киев, Украина — украинский актер и композитор.
Получил образование в Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского, в 2018 году окончил Киевский национальный университет театра и кино им. И. Карпенко-Карого (творческая мастерская Дмитрия Богомазова).
С 2016 Александр играл в Киевском театре на левом берегу Днепра. Впоследствии – актером Национального академического драматического театра имени Ивана Франко. Также играл в спектаклях Киевской академической мастерской театрального искусства «Созвездие».
В 2019 году Бегма сыграл в сериале «Первые ласточки» роль немого Антона Счастливого. Его персонаж первого сезона вызвал немалый шквал отрицательных комментариев и хейта. Во втором сезоне актер появился в роли Егора Калиты.
В 2020 году музыкант и актер стал лауреатом театральной премии «Киевская пектораль» «За лучшую музыкальную концепцию спектакля» как автор оригинальной музыки к спектаклю по мотивам драмы-феерии Леси Украинки «Verba», где, кроме того, еще сыграл главную роль — Лукаша.
В 2021 году за спектакль «Verba» Бегма как композитор стал лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, одержав победу в номинации «Театральное искусство».